Солнце в 2012


................
Российские ученые сомневаются в скором катаклизме

Повсюду грозятся устрашающими фактами о возможных геомагнитных бурях невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце — корональные выбросы. Это когда от поверхности светила отрываются десятки миллиардов тонн раскаленной плазмы. Эти циклопические сгустки несутся к Земле со скоростью в миллионы километров в час. Земля защищается магнитным полем

Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. Сжигаются электрические сети за считанные секунды на всей планете, не рассчитанные на подобные нагрузки. Дальше хаос с отсутствием энергии

 

Обнадеживающее и внушающее доверие сообщение высказал Хабибулло Абдусаматов

Хабибулло Абдусаматов
заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН


Солнечная активность изменяется циклично — малыми 11-летними и большими двухвековыми циклами. Ожидаемый не в сентябре 2012 года, а в самом начале 2013 года максимум уровня активности нового 24-го малого солнечного цикла будет проистекать на фоне активного спада большого. Этот подъем солнечной активности будет почти в два раза ниже, чем максимум уровня активности 23-го цикла.

Следовательно, ожидаемой учеными из американской Национальной Академии наук серьезной техногенной катастрофы ни в сентябре 2012 года, ни в начале 2013 года произойти не может. И соответственно вызываемого ею длительного экономического кризиса из-за поведения Солнца также не будет.

По словам ученого, именно двухвековой солнечный цикл играет главенствующую роль в развитии дочерних, малых циклов. Об этом свидетельствует и необычайная длительность 23-го малого цикла.

— Продолжительность 23-го цикла уже стала на 2,5 года дольше, чем продолжительность двух предыдущих малых циклов, Однако такое необычное, на первый взгляд, циклическое поведение нашего светила является вполне объяснимым и ожидаемым результатом, происходящим в фазе активного спада большого цикла Солнца, который достигнет своего минимума ориентировочно в 2042 году.




Трасформаторы

Джон Каппенман (John G. Kappenman), генеральный директор консалтинговой компании MetaTech, изучающей электромагнитные воздействия.

— Во время катастрофы они могут очень быстро перегреться и расплавиться. Только в США через 90 секунд после удара могут сгореть 300 ключевых трансформаторов, снабжающих электроэнергией 130 миллионов человек.

Другая опасность, заключается в веерных отключениях. Все энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий.

Большие трансформаторы обладают электрическим заземлением и поэтому восприимчивы к повреждениям, вызванным геомагнитно-индуцированными постоянными токами (ПТ). ПТ течет по контурам заземленного трансформатора и может привести к температурным скачкам в 200° С или выше, вызывая испарение смазочно-охлаждающей эмульсии и буквально поджаривая трансформатор.

Часть энергии может преобразоваться до таких частот, которые электрическое оборудование не сможет отфильтровать. Таким образом, вместо того чтобы гудеть в определенном тоне, трансформатор стал бы вибрировать и издавать хриплые звуки. Поскольку магнитная буря действует на трансформаторы по всей стране, происходящее может быстро перерасти в коллапс системы напряжения всей сети трансформаторов. Сеть работает так близко к границе сбоя, что вывести ее из строя оказалось бы совсем не сложно.

Расплавленный сердечник трансформатора нельзя починить — нужно менять целиком весь агрегат. А если потребуются тысячи? Где их взять?

Доктор Kaппенман предлагает .... добавить небольшие и недорогие резисторы в трансформаторы для заземления. Даже небольшое сопротивление позволит значительно уменьшить объем геомагнитных индуцированных токов, которые впадают в сетку. Выполнены они будут из чугуна или нержавеющей стали и размером – не больше стиральной машины.

Компьютеры

Протоны высоких энергий, достигающие поверхности Земли, порождают нейтроны, которые проходят прямо через экранировку спутников и самолетных систем (наибольшее количество компьютерных систем лишены даже такой защитной экранировки).

Для компьютеров в случае сбоя долстаточна перезагрузка
Он будет работать

Буря влияет на радиосигналы, включая сигналы спутниковой навигационной системы GPS

Некоторые самолеты изменят курс вблизи полюса, и через Канаду и северную часть США. Это может продолжаться неделю

Спутники на низких орбитах могут быть сожженны в атмосфере в течение недель или месяцев после начала

Операторы могут влиять на критические маневры спутников, чтоб уберечь технику


19 05 09
NostradamYs.ru